Sabre de bord, garde du modèle 1767 entièrement... - Lot 76 - Thierry de Maigret

Lot 76
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Sabre de bord, garde du modèle 1767 entièrement en laiton, fondue en une seule pièce; lame de sabre de marine modèle an IX, poinçonnée: “M” (J. J. Mouton), “B” (S. F. Beaumaretz) et d'une ancre, elle est gravée sur chaque face d'une grande ancre de marine en biais et signée sur le dos: “Mfture nale du Klingenthal Coulaux frères Entreprs”; longueur 82 cm. (Sans fourreau). Époque Directoire, Consulat. Bon état.
Mes ordres d'achat