Sabre de chasseur à cheval modèle 1790, garde... - Lot 75 - Thierry de Maigret

Lot 75
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Sabre de chasseur à cheval modèle 1790, garde à trois branches plates et découpées, formant un “N”, en bronze à forte teneur en cuivre, poinçonnée: “B” couronné (F. Bisch), fusée de bois recouverte de cuir filigranée; large lame légèrement courbe à un pan creux, long talon plat poinçonné: “M K” (Manufacture de Klingenthal, 1792/1798) et “B” couronné; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton, dard en fer; longueur 109 cm. Époque fin XVIIIe, révolutionnaire. Très bon état.
Mes ordres d'achat