Sabre de cavalerie ou de dragon vers 1745/1755,... - Lot 74 - Thierry de Maigret

Lot 74
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Sabre de cavalerie ou de dragon vers 1745/1755, garde en laiton à trois branches à double pontat et quillon, pommeau rond, fusée entièrement filigranée de grosses torsades de laiton; forte lame à section losangée, signée au talon sur les deux faces: “Solingen”, gravée d'un personnage tenant une épée dans une main et une balance dans l'autre et marquée au-dessus: “Justitia” et en-dessous: “Dragons”; longueur 109,5 cm. (Sans fourreau). Époque vers 1750. Très bon état.
Mes ordres d'achat