Sabre d'officier de cavalerie modèle 1750,... - Lot 73 - Thierry de Maigret

Lot 73
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Sabre d'officier de cavalerie modèle 1750, garde en laiton dorée à deux branches, double pontat et quillon ornés de filets, pommeau rond, fusée entièrement filigranée, entrée de fourreau en fer; lame légèrement courbe de type Mont­morency, gravée et dorée au tiers de rinceaux et de trophées, dos signé: “Mfture Rale D'alsace”; fourreau de cuir brun à section très arrondie, trois garnitures en fer découpées en accolade, dard boule en laiton; longueur 111 cm. (Réparation à une branche et fêle à l'autre). Époque vers 1750. Très bon état, malgré les petits accidents PROVENANCE: collection Christian ARIÈS, ce sabre est reproduit dans son ouvrage Armes blanches militaires françaises, 1er fascicule 1966.
Mes ordres d'achat