Forte-épée wallonne de cavalerie modèle dit... - Lot 72 - Thierry de Maigret

Lot 72
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Forte-épée wallonne de cavalerie modèle dit “de 1679”, garde en fer à une branche montée à vis, double pontat à deux plaquettes repercées et poucier, quillon plat poinçonné, pommeau rond, fusée entièrement filigranée; lame poinçonnée au talon, gorge centrale sur le premier tiers signée: “SAHAGOM”; longueur 108 cm. (Sans fourreau). Époque fin XVIIe. Très bon état.
Mes ordres d'achat