Rare pistolet à percussion d'officier d'état-major... - Lot 64 - Thierry de Maigret

Lot 64
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Rare pistolet à percussion d'officier d'état-major modèle 1855, canons superposés en damas à ruban couleur tabac, le canon supérieur est muni d'un point de mire en argent, calibre 17 mm rayé cheveux; queue de culasse jaspée; baguette en fer maintenue par une chaînette sur le côté droit des canons; platines arrière en acier jaspé signées des deux côtés: “Chatellerault”; garnitures également en fer jaspé, pontet à ergot, calotte à anneau munie d'un réservoir à capsules; crosse cannelée en noyer ronceux; longueur 34 cm. Époque Second-Empire. État neuf.
Mes ordres d'achat