Pistolet à percussion de marine modèle 1849,... - Lot 63 - Thierry de Maigret

Lot 63
Estimation :
1500 - 2200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Pistolet à percussion de marine modèle 1849, canon à pans puis rond, bien poinçonné au tonnerre: “A”, “C” et “S” dans un losange, daté: “1859”, calibre 15 mm; bride formant queue de culasse marquée: “Mle 1849”; platine arrière poinçonnée: “S” et signée: “Mre Imp. de Châtellerault”; crochet de ceinture en fer formant contre-platine; garni­tures en laiton poinçonnées de l'ancre et: “M I”, calotte à anneau; crosse en noyer; baguette en fer, système articulé à l'extrémité du canon monté à chaînette. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat