Pistolet à percussion de marine modèle 1837,... - Lot 62 - Thierry de Maigret

Lot 62
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Pistolet à percussion de marine modèle 1837, canon matriculé: “52”, calibre 15 mm; culasse et queue de culasse marquées: “Mle 1837”; platine arrière poinçonnée et signée: “Mre Rle de Châtellerault”; bride et sous-garde en fer; garnitures en laiton poinçonnées: “L” couronné, calotte à anneau, marquée: “M” et poinçonnée de l'ancre; crosse en noyer portant le même matricule; baguette en fer, système articulé à l'extrémité du canon. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat