Pistolet à percussion d'officier de gendarmerie... - Lot 61 - Thierry de Maigret

Lot 61
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Pistolet à percussion d'officier de gendarmerie modèle 1836, canon à pans puis rond poinçonné: “F” et “L” dans des cercles, “M I” et daté: “1865”, calibre 15 mm rayé cheveux; platine arrière poinçonnée: “M” étoilé et signée: “Mre Impale de Châtellerault”; garnitures en fer, calotte ovale munie d'un compartiment à capsules; crosse en noyer veiné poinçonnée: “J L”; baguette en fer. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat