Paire de pistolets à percussion de gendarmerie... - Lot 60 - Thierry de Maigret

Lot 60
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Paire de pistolets à percussion de gendarmerie modèle 1842, canons à pans puis ronds poinçonnés: “S” et “M” couronnés dans des ovales, “M R”, datés: “1846” et matriculés: “284”, calibre 15 mm; platines arrière poinçonnées et signées: “Mre Rle de Mutzig”; garnitures en fer poinçonnées; crosses en noyer matriculées également: “284”; baguettes en fer poinçonnées. Époque Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat