Paire de pistolets à percussion d'officier... - Lot 59 - Thierry de Maigret

Lot 59
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paire de pistolets à percussion d'officier modèle 1833, 2e type, canons en damas à ruban légèrement tromblonnés, calibre 16,5 mm, rayé cheveux; platines arrière plus fines poinçonnées: “F” et signées: “Mre Rle de Chatellerault”; garnitures en fer, pontets à prise de doigts, calottes ovales munies d'un anneau et d'un système de couvercle permettant l'ouverture d'un petit réceptacle pour mettre une masselotte ou des capsules; crosses en noyer ronceux, poignées qua­drillées; baguettes en fer, embouts de laiton. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat