Pistolet de cavalerie à silex transformé... - Lot 57 - Thierry de Maigret

Lot 57
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Pistolet de cavalerie à silex transformé à percussion modèle 1822 T bis, canon poinçonné: “C. de 17-6 A”, “P” surmonté d'une fleur de lis et daté: “1822”; queue de culasse marquée: “1822 T bis”; platine neuve poinçonnée et signée: “Mre Impale de Mutzig”; garnitures en laiton poinçonnées; crosse en noyer matriculée: “1708”; baguette en fer, extrémité creuse. Époque Restauration, Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat