Pistolet de gendarmerie à silex transformé... - Lot 56 - Thierry de Maigret

Lot 56
Estimation :
500 - 700 EUR
Pistolet de gendarmerie à silex transformé à percussion modèle an IX, canon poinçonné: “M R” et daté: “1817”; queue de culasse marquée: “Ml an 9” (assez usé); platine poinçonnée: “C” et “S” couronnés; garnitures en fer poin­çonnées: “D” et “T”; crosse en noyer; baguette en fer (probablement pas d'origine). Époque Restauration modifié sous Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat