Pistolet de marine à silex transformé à percussion... - Lot 55 - Thierry de Maigret

Lot 55
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pistolet de marine à silex transformé à percussion modèle 1822 T bis, canon poinçonné: “C. de 17-6 A”, “C. M” dans un rectangle, “E” étoilé et matriculé: “1990”; queue de culasse marquée: “1822 T bis”; platine neuve poinçonnée et signée: “Mre Impale de Châtellerault”; garnitures en laiton poinçonnées: “A” couronné et: “H” étoilé, calotte poin­çonnée d'une ancre, contre-platine équipée d'un crochet de ceinture; crosse en noyer poinçonnée: “R” et portant le même matricule; baguette en fer. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat