Pistolet de cavalerie à silex modèle 1816,... - Lot 52 - Thierry de Maigret

Lot 52
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1816, canon à pans puis rond poinçonné et daté: “S. 1821”; queue de culasse marquée: “M. 1816”; platine signée: “Mre Rle de St-Étienne”; garnitures en laiton; crosse en noyer; baguette en fer. Curieusement, ce pistolet, à part les marquages du modèle, de la date et de la Manufacture, ne possède aucun poinçon; il peut s'agir d'un modèle ou d'un essai. (La vis de fixation de platine, côté embouchoir, est plus petite, elle a probable­ment été changée). Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat