Pistolet à silex de garde du corps du Roi,... - Lot 51 - Thierry de Maigret

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Pistolet à silex de garde du corps du Roi, deuxième modèle, canon à pans latéraux puis rond, bleui d'origine, poin­çonné au tonnerre: “B” dans un ovale (Bouyssavy); platine de type an XIII, poinçonnée: “C” couronné (Compas, 1er contrôleur 1818/1819), signée: “Manuf. Roy. De Maubeuge”; garnitures en laiton, embouchoir matriculé: “291”, calotte ovale ornée de trois fleurs de lis en haut-relief; crosse en noyer poinçonnée: “C” couronné, matriculée: “291”; baguette en fer, poinçonnée: “L” dans un ovale. (Fêle à la crosse, restauré). Époque Seconde-Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat