Paire de pistolets à silex de garde du corps... - Lot 50 - Thierry de Maigret

Lot 50
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Paire de pistolets à silex de garde du corps du Roi, deuxième modèle, canons à pans latéraux puis ronds, poinçon­nés aux tonnerres: “B” dans un ovale (Bouyssavy); platines de type an XIII, poinçonnées: “C” couronné (Compas, 1er contrôleur 1818/1819), signées: “Manuf. Roy. De Maubeuge”; garnitures en laiton, calottes ovales ornées de trois fleurs de lis en haut-relief; crosses en noyer poinçonnées: “B” et “C” couronnés; baguettes en fer, l'une poinçonnée: “L” dans un ovale. Époque Seconde-Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat