Pistolet à silex de mameluck, canon à pans... - Lot 47 - Thierry de Maigret

Lot 47
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Pistolet à silex de mameluck, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre: “B” dans un ovale et daté sur le pan droit: “1813”, longueur 19,3 cm, calibre 14 mm; platine poinçonnée: “G” étoilé dans un rectangle et signée: “MRE IMPLE DE VERSAILLES”; garnitures en laiton poinçonnées: “D”, calotte équipée d'un anneau; crosse en noyer poinçonnée: “P G”, “D” et “B” ainsi que: “L B”, probablement les initiales du mameluck; baguette en fer; longueur totale 33,5 cm. (Sur le méplat de la crosse, à l'arrière, un trou a été percé). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat