Pistolet à silex de gendarmerie modèle an... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pistolet à silex de gendarmerie modèle an IX, canon à pans puis rond poinçonné: “M”, “X E”, “R F” et “ST M”; queue de culasse signée: “M an 9”; platine poinçonnée: “M” et signée: “Maubeuge Mafre Nle”; garnitures en fer poinçonnées: “M” et “P S”; crosse en noyer poinçonnée: “AN X”, “R F” et “M”; baguette en fer. Époque révolutionnaire, an X. Très bon état.
Mes ordres d'achat