Lot 39
1 800 - 2 400 EUR
Résultat : 1 900 EUR

Pistolet à silex de marine modèle 1786, canon à deux pans latéraux puis rond, poinçonné (non lisible), longueur 23 cm, calibre 17,6 mm; platine à corps rond poinçonnée: “U” surmonté d'un bonnet phrygien et signée: “Mre Nle de Tulle”, bassinet en cuivre; garnitures en bronze poinçonnées: “B” surmonté d'un bonnet phrygien, bride et crochet de cein­ture en fer; crosse en noyer poinçonnée: “R P F” surmontés d'un bonnet phrygien et: “M”; baguette en fer; longueur totale 40,5 cm.
Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat