Pistolet à silex de cavalerie modèle 1763/1766,... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Lot 35
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Pistolet à silex de cavalerie modèle 1763/1766, canon à deux pans latéraux puis rond, poinçonné d'une fleur de lis couronnée et daté: “75”; queue de culasse datée: “1775”; platine poinçonnée: “H R” couronnés et signée: “Manufacture de St-Étienne”, bassinet en fer; garnitures en laiton; crosse en noyer bien poinçonnée: “S. E. B. R” couronnés et marquée: “C. SAVVIN”; baguette en fer; longueur 40,5 cm. Époque début Louis XVI. Bon état.
Mes ordres d'achat