Pistolet à silex de gendarme de la Maison... - Lot 34 - Thierry de Maigret

Lot 34
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Pistolet à silex de gendarme de la Maison du Roi modèle 1763 modifié par l'ordonnance du 18 février 1772, canon à pans puis rond, bruni, marqué sur le pan supérieur en lettres d'or: “Gendarmes de la Gde du Roy”, point de mire en argent, poinçonné au tonnerre sur le pan gauche, longueur 27 cm, calibre environ 17,5 mm; queue de culasse gravée; platine à corps plat gravée de filets et d'un fleuron à l'arrière, poinçonnée: “S. E. B” couronnés et signée: “Simon Jourjon”, chien à col de cygne gravé en suite; garnitures en laiton découpées et gravées de filets, contre-platine ornée d'un fleuron à l'arrière, clou de calotte gravé d'une grenade lançant des éclairs; crosse en noyer matriculée: “214”, poinçonnée: “S. E. B” autour d'une fleur de lis couronnée et: “N M” à l'arrière de la contre-platine; baguette en bois à embout de fer; longueur totale 44 cm. (Embout en corne de l'extrémité du fût probablement changé). Époque fin Louis XV. Bon état. PROVENANCE: vente de l'ancienne collection Pierre PETITOT, à Paris, Hôtel Drouot, 22 novembre 1989, n° 223. Ce pistolet est reproduit dans l'ouvrage de Maryse RASO relatif aux Pistolets réglementaires français, tome I, page 22.
Mes ordres d'achat