Pistolet de cavalerie à silex modèle 1733,... - Lot 33 - Thierry de Maigret

Lot 33
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1733, canon à pans puis rond, poinçonné d'une fleur de lis au tonnerre sur le pan gauche; platine portant le même poinçon; garnitures en laiton; crosse en noyer gravée probablement du nom du cavalier: “SALS”; baguette en bois; longueur 48,5 cm. (Restauration du fût). Époque première moitié du XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat