Lot 30
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 4 000 EUR

Arquebuse de chasse allemande à rouet, canon octogonal légèrement tromblonné, orné d'une gorge sur le premier tiers, gravé de deux rosaces au tonnerre et poinçonné: “G - G” (Gessler Georges), également gravé près de la hausse et à l'extrémité autour du point de mire, il est daté sur le pan supérieur: “1607”, longueur 91,5 cm, calibre 15 mm à sept rayures; platine à corps plat, roue extérieure sous coupole en fer gravée d'une aigle bicéphale sous couronne, signée: “Juncker Jörg Uyzddann” et datée: “1660”; détente à stecher; pontet en fer à prise de doigts; crosse en noyer entière­ment sculptée d'écailles, fût orné de quelques pastilles en os gravées de fleurs, ainsi qu'à l'extrémité, joue ornée de filets, de pastilles en os gravées et d'une armoirie surmontée d'un heaume couronné, également en os découpée et gravée, talon plaqué d'os muni d'un bouton, tiroir orné en suite; baguette en bois à embout d'os; longueur totale 118 cm. (Platine probablement changée anciennement).
Époque, Allemagne, Saxe, Thuringe ? ou Autriche, vers 1620/1660. Bon état.
PROVENANCE: collection Robert-Jean CHARLES, 1ère vente en l'Hôtel Drouot, le 13 mai 1993, n° 161 (étiquette de la vente sous le couvercle du tiroir).
Mes ordres d'achat