Deux koumias, l'une entièrement métallique... - Lot 27 - Thierry de Maigret

Lot 27
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Deux koumias, l'une entièrement métallique en laiton recouverte de plaques d'argent gravées sur le devant et ornée de cabochons en verre coloré; l'autre à poignée de bois, garnitures et fourreau en argent à décor de fleurs et d'arabesques; longueurs 43 et 40 cm.
Époque, Maroc, fin XIXe, XXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat