Lot 24
300 - 400 EUR
Résultat : 1 700 EUR

Poignard turc, kandjar, poignée en fer bruni, entièrement damasquinée d'or à décor de feuillages et d'inscriptions; lame courbe à deux gorges centrales, damasquinée d'or au talon et datée: “943” (date apocryphe correspondant à 1537); fourreau en suite, entièrement damasquiné d'or; longueur 42,5 cm.
Époque, Turquie, fin XIXe, XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat