Lot 21
3 000 - 3 500 EUR
Résultat : 3 000 EUR

Paire de grands pistolets orientaux, canons à pans latéraux puis ronds, portant des traces de gravure, longueur 31,8 cm, calibre 16 mm; platines à corps ronds, chiens à col de cygne; garnitures en argent gravées de croissants de lunes et d'étoiles, contre-platines découpées et ciselées d'un trophée d'armes et de feuillages, bagues en argent égale­ment décorées d'un croissant de lune et d'une fleur; crosses en noyer entièrement filigranées d'argent, portant une signature côté contre-platine, fûts terminés par un embout d'os; ils sont chacun ornés d'un cordon muni d'un pompon en soie rouge et passementerie d'argent et sont présentés avec un cobourg en cuir rouge recouvert de velours rouge brodé de passementerie d'or et d'argent à décor de fleurs et de feuillages, cordons en forte toile rouge; longueur totale 46 cm.
Époque, conquête de l'Algérie. Bon état.
PROVENANCE: vente des souvenirs familiaux de la descendance du général LAMARQUE, Bordeaux, le 16 juin 1992, n° 288.
Mes ordres d'achat