Pistolet à silex oriental, canon à pans puis... - Lot 20 - Thierry de Maigret

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pistolet à silex oriental, canon à pans puis rond ciselé sur le premier tiers de feuillages et de fleurs sur fond d'or, longueur 25 cm, calibre 17 mm; queue de culasse gravée et dorée; platine à corps rond signée: “Dugêne Jean à St-Étienne”, chien à col de cygne gravé et doré; garnitures en argent ornées de feuillages et de trophées, portant des poin­çons orientaux; crosse en noyer entièrement filigranée d'argent à décor de rinceaux et de feuillages; fausse baguette; longueur totale 41 cm. (Dorures du canon et de la platine rafraîchies). Époque vers 1840/1850. Bon état. POINÇONS: probablement tugra du Sultan Abdul MECID, poinçon égyptien vers 1839/1861.
Mes ordres d'achat