Grand moukalha algérien à silex, canon octogonal... - Lot 14 - Thierry de Maigret

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Grand moukalha algérien à silex, canon octogonal poinçonné au tonnerre; platine à la miquelet recouverte, sur le corps, d'une plaque de laiton et, sur les autres éléments, de plaques d'argent gravées, elle est signée en-dessous et datée: “1239” de l'hégire (soit 1824); crosse en noyer entièrement incrustée de plaques d'argent découpées à décor de fleurs, de feuillages et d'arabesques; le canon est maintenu par cinq bagues en argent repercées, ornées de feuillages; baguette en bois; longueur 183 cm. (Extrémité du canon piquée; Manque l'appui-main en cuir). Époque Restauration. Bon état. Ce fusil provient de la prise de la smala d'ABD el KADER, offert par le Duc d'Aumale à M. BERNOIS; il a garni, avec d'autres, le château de Valgenceuse, au XIXe. PROVENANCE: Vente en l'Hôtel Drout, le 27 avril 1993.
Mes ordres d'achat