Louis Biolley

Lot 7
300 - 500 EUR
Résultat : 350 EUR

Louis Biolley

Dessin au crayon et au fusain, signé en bas à gauche et daté: “Le 3 juin 1858”: Portrait de l'émir Abd el Kader à Damas; cadre en bois laqué noir à décor de feuilles de vigne dorées; 22,5 x 14 cm (petit manque au cadre). On joint une médaille à bélière, uniface, en bronze fondu, ciselé et patiné, représentant le buste de profil de l'émir Abd el Kader; diamètre 108 mm et une aquarelle représentant un épisode de la campagne d'Algérie, officiers passant les troupes en revue; cadre baguette en bois avec passepartout; 17 x 25 cm.
Époque milieu XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat