Paul Louis GACHET (1873-1962)

Lot 21
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 1 690EUR
Paul Louis GACHET (1873-1962)
Chat endormi aux boudoirs Huile sur toile signée du monogramme en bas à droite 46 x 55 cm Paul Louis GACHET (1873-1962) Ingénieur agronome, peintre et sculpteur, il est le fils du Docteur Paul Ferdinand Gachet (1828-1909). Expose au Salon des Indépendants (entre 1903 et 1910), puis se consacre à ses recherches sur Van Gogh. Pseudonyme: Louis VAN RYSSEL