Important meuble à hauteur d'appui en marqueterie... - Lot 288 - Thierry de Maigret

Lot 288
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 13 398EUR
Important meuble à hauteur d'appui en marqueterie dite «Boulle» de laiton sur fond d'écaille teintée rouge à jeux de rinceaux; de forme rectangulaire à côtés concaves, il ouvre par trois vantaux; riche ornementation de bronze ciselé et doré tels que moulures à oves, frises d'acanthe, feuilles d'eau, chutes, mascarons... Epoque Napoléon III (soulèvements et fentes). Plateau de marbre vert de mer. H: 131 - L: 178 - P: 55 cm