Lot 288
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 13 398EUR

Important meuble à hauteur d'appui en marqueterie dite «Boulle» de laiton sur fond d'écaille teintée rouge à jeux de rinceaux; de forme rectangulaire à côtés concaves, il ouvre par trois vantaux; riche ornementation de bronze ciselé et doré tels que moulures à oves, frises d'acanthe, feuilles d'eau, chutes, mascarons...
Epoque Napoléon III (soulèvements et fentes).
Plateau de marbre vert de mer.
H: 131 - L: 178 - P: 55 cm