Petit meuble d'entre-deux marqueté d'amarante,... - Lot 285 - Thierry de Maigret

Lot 285
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 2 169EUR
Petit meuble d'entre-deux marqueté d'amarante, bois ta­bac à décor de panneaux de laque d'Extrême-Orient dans des réserves marquetées à l'imitation de cadres rubanés. De forme rectangulaire à côtés incurvés, il ouvre par un large battant; ornementation de bronze et repoussé doré à frises, rosaces... Travail hollandais de la fin du XVIIIème siècle (fentes et petits manques). Plateau de marbre brèche d'Alep. H: 89 - L: 77 - P: 40 cm