Lot 280
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 828EUR

Importante et rare escalier de bibliothèque en acajou mouluré, sculpté ou tourné; les sept degrés réunis par des montants en cygnes stylisés, dont les ailes s'appuient sur des colonnes à bagues et fuseaux; il repose sur une estrade munie de roulettes.
Epoque Empire (quelques restaurations).
H: 225 - L: 71 - P: 132 cm