Secrétaire à abattant à décor de panneaux... - Lot 275 - Thierry de Maigret

Lot 275
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 7 656EUR
Secrétaire à abattant à décor de panneaux de laque or à scènes ani­mées de parcs et pagodes sur fond rouge dans des encadrements d'ébène; de forme rectangulaire, il ouvre par un large tiroir, un abattant découvrant un serre-papier plaqué de satiné comportant six tiroirs et un secret, et par deux battants dans la partie basse. Décor de bronze ciselé et doré tels que chutes, cadres à feuilles d'eau... Epoque Louis XVI (modifications; sans marbre). H: 140,5 - L: 98 - P: 41 cm