Lot 268
2 800 - 3 200 EUR

Curieux automate sous la forme d'un bonimenteur adminis­trant une potion à un porcelet; il est vêtu d'une redingote en soie bleue, chaussé de sabots et coiffé d'un haut de forme. Base quadrangulaire regainée de velours rouge.
XIXème siècle (usures aux parties textiles).
H: 53 cm