Lot 261
Estimation :
350 - 500 EUR
Result : 638EUR

Pendule en bronze ciselé, doré et verni au thème de l'as­tronomie sous la forme d'un couple étudiant à côté d'une borne supportant un globe céleste; base quadrangulaire à frise de pilastres, guirlandes et drapés.
Premier quart du XIXème siècle (quelques usures).
H: 36 - L: 27 - P: 10 cm