Crucifix en ivoire finement sculpté; le Christ... - Lot 221 - Thierry de Maigret

Lot 221
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Crucifix en ivoire finement sculpté; le Christ est représenté vivant, la tête légèrement tournée vers sa droite, le périzo­nium retenu sur sa hanche gauche. Signé «Lefebvre». XIXème siècle (infimes manques). Il est présenté sur une croix d'ébène dont l'arrière pré­sente un cartouche monogrammé: «Souvenir 10 mai 1897». H: 50 - L: 25,5 cm