ROUEN

Lot 191
800 - 1 000 EUR
Result : 957 EUR

ROUEN

Assiette en faïence à bordure contournée à rare décor polychrome d'une femme en buste sortant d'une corne d'abondance tenant dans ses bras levés un panier d'où émergent des grenades, raisins et fleurs, dans un encadrement de rinceaux fleuris et de coquilles. Sur l'aile, rinceaux fleuris et feuillages.
XVIIIème siècle, vers 1750. Au revers, étiquette Henri Métais à Rouen. (quelques égrenures en bordure)
D: 25 cm