Marseille, manufacture de la Veuve Perrin

Lot 186
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 914EUR
Paire de rafraichissoirs à bouteilles en faïence de forme rocaille à deux anses formées de branchages terminés par des fruits. Ils sont décorés en petit feu de scènes animées de person­nages chinois avec pagodes dans le style de Pillement. Au revers marque VP XVIIIème siècle (deux minuscules égrenures) H: 17 - Diam: 22 cm