Genre de Meissen

Lot 182
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 230EUR

Genre de Meissen

Important Groupe tournant en por­celaine représentant un couple galant entouré de musi­ciens, d'un agneau et de bergers autour d'un arbre. Les vêtements, les visages l'arbre et le tertre traités «au natu­rel» en polychromie.
Au revers marque dans le goût des épées croisées en bleu sous couverte.
Fin du XIXème siècle (accidents et manques)
H: 37 cm