Deux assiettes en porcelaine de Sèvres du... - Lot 172 - Thierry de Maigret

Lot 172
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 531EUR
Deux assiettes en porcelaine de Sèvres du XVIIIème siècle Marques en bleu aux deux L entrelacés, lettres date ll pour 1788, marque de décorateurs pour Boucot fils et une illisible A décor polychrome et or, au centre d'un bouquet de fleurs avec des pensées et barbeaux dans un médaillon bleu lavande enrichi en or d'une frise de lyres, l'aile à décor de bouquets de fleurs bleues, jaunes et roses alternées, galon bleu lavande avec frise de lyre or sur le bord, très faibles rayures Diamètre: 24 cm Provenance: Probablement du service acheté soit par Piccaluga, banquier suisse-italien, ou par le marquis de Nielle (de Neisles). Notes: Le dessin préparatoire, provenant du Registre des modèles de la manufacture est conservé dans les archives de Sèvres-Cité de la céra­mique. Pour une autre assiette du même décor, voir la vente chez Christie's, Paris, Collection Charles-Otto Zieseniss, 5-6 décembre 2001, lot 240.