Lot 161
1 000 - 1 500 EUR
Result : 2 552 EUR

Paire de vases en cristal de Bacca­rat du début du XIXème siècle
Circa 1830
Oviforme, à haut col évasé, repo­sant sur un pied carré à angles arrondis, le corps à décor taillé d'une frise d'oves entre deux registres de pointes de diamants, le col strié, le bord avec pointes de diamants, le piédouche taillé à facettes, le pied taillé en étoile, très petit éclat
Hauteur: 32 cm