Paire de grands vases et deux pieds en cristal... - Lot 158 - Thierry de Maigret

Lot 158
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Paire de grands vases et deux pieds en cristal de Vonêche du début du XIXème siècle Circa 1820-30 De forme Médicis, reposant sur un fût taillé en facettes et un piédouche carré taillé en étoile, le bol a décor taillé d'oves et de feuilles stylisées affrontées intercalées taillées de treil­lages entre des stries circulaires et spiralées en partie haute et d'importantes pointes de diamants en partie basse, petit choc à la base d'un des corps, petits éclats et égrenures Hauteurs: 52 et 53 cm Notes: Pour des formes similaires provenant du «Recueil d'Hubert Ponthière, tailleur sur cris­taux à Vonêche et Namur entre 1825 et 1837», voir par Jacques Toussaint, Bicentenaire de la cristallerie de Vonêche 1802-2002, Namur, 2002, pp.121-122. Au vu de la qualité inhabituelle et l'exceptionnelle amplitude de la taille des pointes de dia­mants obtenue sur cette paire des vases, on pourrait rapprocher cette paire de vases d'un «chef d'oeuvre» réalisé par un ouvrier tailleur sur cristaux plutôt qu'à la production ty­pique de ce centre; à moins qu'elle n'illustre une commande particulière encore mal­heureusement non identifiée. C'est aussi certainement la raison pour laquelle la couleur du verre entre le corps et le pied est différente. D'après la tradition familiale transmise au vendeur, ce serait la raison pour laquelle cette paire prévue pour être livrée en cadeau à Guillaume de Nassau ne l'a pas été. CRISTAUX DE VONÊCHE La production verrière de Vonêche trouve sa source dans la verrerie Sainte-Anne, à Vonêche, fondée en 1778 grâce à un privilège accordé par l'Im­pératrice Marie-Thérèse par Pierre-Nicolas Matthys. Rachetée par Aimé-Gabriel d'Artigues en 1802, elle à des débuts difficiles dus à l'occupation militaire française de cette région. A cette époque faisant partie de la Répu­blique française et intégrée au département de Sambre-et-Meuse, cette région est alors soumise aux lois françaises. De la nouvelle stabilité politiqu