Lot 156
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 148EUR

Assiette en porcelaine de Paris du début du XIXème siècle
Marques en creux
A décor polychrome au centre d'une scène avec deux cavaliers et une jeune femme devant une ferme dans un paysage, dans un cartouche avec deux filets or, l'aile avec un large filet vert et une frise végétale stylisée, petit éclat, quelques usures
Diamètre: 23,5 cm

Notes:
Cette scène est dans le style de ce que peignait Jacques-François-Joseph Swebach (1769-1823). Peintre à la manufacture de Sèvres de 1802 à 1813, il expose au Salon de 1806, sous le numéro 485, une grisaille sur porcelaine représentant un marché de chevaux. A la même époque, il travaillait aussi pour Dihl et Guérhard et vers 1812-19 pour l'ancienne manufacture du duc d'Orléans, appelée doréna­vant Lemaire-Caron-Lefebvre, rue Amelot.