Lot 154
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 659 EUR

Grande tasse et sa sous-tasse en porcelaine de Paris (Dagoty) du dé­but du XIXème siècle
Circa 1810, la sous-tasse avec marque en or Dagoty aParis
La tasse avec un large bol reposant sur un piédouche tripode en forme de pates de lions accolées, à décor or à l'intérieur, l'exté­rieur en grisaille avec une scène d'intérieur présentant un enfant dans son lit, dans une réserve ovale or encadrée d'une large frise a deux tons d'or de têtes de fleurs et palmettes dans des cartouches, la sous-tasse à décor en suite, petite fêlure au talon de la sous-tasse, petits éclats à la tasse, très petites usures
Diamètre de la sous-tasse: 17,8 cm

Provenance:
Collection Asselman, Belgique.

Bibliographie:
Nenad Ikodinovic, L'âge d'or de la porcelaine de Paris, 1780-1830, Bruxelles, 2013, pp.50-51.

Notes:
Pour un modèle de forme similaire, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Dagoty à Paris, la Manufacture de porcelaine de l'Impé­ratrice, Paris, 2006, p.110.