Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 276EUR

Gobelet et sa sous-tasse en porcelaine du début du XIXème siècle, peut-être Vienne
Marque en creux 4
A décor en sépia d'un buste d'homme dans un cartouche ovale or se détachant sur un fond noir mat enrichi de deux frises regravées or d'arabesques, palmettes et feuilles d'eau, la sous-tasse à décor d'une jeune femme a l'antique accoudée à un tombeau inscrit (...) EN MANEN / HER HILDEBRANDTS / TRAUERNDE MENSSCHNEIT (?), petites usures à l'or
Diamètre de la sous-tasse: 13 cm

Notes:
Georges Friedrich Hildebrandt (1764-1816):
Pharmacien, chimiste et anatomiste, il a été un des premiers disciple et soutien des théories de Lavoisier en Allemagne. Il effectua de nombreuses recherches sur le mercure et aussi sur la nature chimique de la chaux vive, du nitrate d'ammonium et de l'ammoniac. Il a aussi développé une méthode pour séparer l'argent du cuivre et a rédigé de nombreuses publications sur la pharmacologie et l'anatomie du corps humain ainsi que des traités sur la variole, le sommeil et les troubles digestifs.
La peinture représentant ce grand chercheur, s'inspire d'une gravure de J.C. Boch, elle-même réalisée d'après une toile de Johann-Baptist Hirschmann.
L'inscription sur la sous-tasse signifiant «l'humanité en deuil» est tout à fait indiquée pour un tel homme.