Stanislas LEPINE (Caen 1835 - Paris 1892)

Lot 124
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 576EUR
* Le quai de Louviers au pont Sully Toile. Signé en bas à droite S. Lépine 61,5 x 50 cm Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une oeuvre de Lépine, datée vers 1877 - 1878, aujourd'hui conservée dans une collection particulière (voir R. et M. Schmit, Stanislas Lépine, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1993, n°108, reproduit).