Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, d'après Annibale CARRACCI

Lot 96
Estimation :
1500 - 1800 EUR
La déploration sur le corps du Christ Toile ovale marouflée sur panneau. Accidents 36,5 x 18,5 cm Reprise du tableau d'Annibale Carracci conservé à la galerie Capodimonte à Naples (voir G. Malafarina, L'opera comple­ta di Annibale Caracci, Milan 1976, n°111, reproduit).